Что такое ГТО ?

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» - программа физкультурной подготовки.

Из истории ГТО

Существовала программа с 1931 по 1991 год

Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

Необходимо было сдать определенные нормативы по физической подготовке.

Сдавать нужно было такие виды упражнений, как бег, прыжки в длину и в высоту, плавание, метание мяча, лыжные гонки, подтягивание на перекладине, стрельба, велокросс, туристский поход и др.

Простота и общедоступность физических упражнений и видов спорта, включенных в нормативы ГТО, их очевидная польза для укрепления здоровья сделали его популярным среди населения и особенно среди молодежи.

Сдача нормативов подтверждалась особыми значками.

В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком.

Те, кто сдавал нормативы в течение нескольких лет, получали значок «Почётный значок ГТО».

«От значка ГТО – к олимпийской медали!»

Так звучал лозунг, вдохновлявший миллионы советских граждан на ежедневные занятия физкультурой, спортом, утренней гимнастикой.

Получение и дальнейшее ношение значка ГТО было почетным, обеспечивало дорогу в большой спорт.

В былые времена его наличие говорило о том, что перед вами человек, который старается быть гармонично развитой личностью

Плакаты ГТО

• Во времена обязательных нормативов ГТО граждане СССР претендовали на медали на многих международных соревнованиях, становились рекордсменами почти во всех видах спорта.
  • К началу 1976 года свыше 220 миллионов человек имели значки ГТО.

В 90 – е годы, комплекс ГТО был предан забвению,

что существенно отразилось на физической подготовке граждан и, в первую очередь, молодежи.

В наши дни ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Нормативные документы

• Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. N 172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)
  • Постановление Правительства РФ от 11.06.2014 N 540 (ред. от 30.12.2015) Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе Готов к труду и обороне (ГТО)

Целями Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО являются :

- повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма;

- обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Задачами Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса являются :

а ) увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;

б) повышение уровня физической подготовленности населения;

в) формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни;

г) повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;

д) модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО основывается на следующих принципах:

а) добровольность и доступность;

б) оздоровительная и личностно ориентированная направленность;

в) обязательность медицинского контроля;

г) учет региональных особенностей и национальных традиций.

Обновленная расшифровка ГТО звучит как: «Горжусь тобой, Отечество!»

Это название-призыв оказалось более личным, более теплым, в нем напрямую упоминается святое для русского человека слово «Отечество».

Награждение

Физкультурники оцениваются тремя знаками отличия: бронзовым, серебряным и золотым. ( Обладание такими знаками отличия даст бонусы при поступлении в высшие учебные заведения)

Тем, кто сдавал, но не уложился в нормативы, выдаётся свидетельство участника комплекса ГТО.

Сайт для регистрации школьников:

www.gto.ru

Особенности регистрации

Для регистрации необходимо иметь:

• компьютер с выходом в интернет;
  • личную почту

Чтобы зарегистрировать ребёнка, родителям необходимо дать своё согласие.

Каждому зарегистрированному будет присвоен индивидуальный ID-номер